Skip to content Skip to footer
  1. Évènements
  2. Ventes aux enchères

Navigation par consultations

Navigation de vues Évènement

Aujourd’hui

Service en porcelaine de Sèvres du comte de Caraman.

9 rue Drouot 9 rue Drouot, Paris

Service en porcelaine de Sèvres du comte de Caraman. Marques en bleu aux deux C entrelacés avec fleur de lys et Sevres 26 ou 27 pour 1826 et 1827, diverses marques en creux et de décorateurs en particulier pour Sisson, fils. À décor polychrome au…

Assiettes à potage en porcelaine de Sèvres ayant appartenu à Louis XV

Nantes 8 Bis Rue Chaptal, Nantes

SEVRES Ensemble de huit assiettes à potage en porcelaine de Sèvres du service Attributs et groseilles ayant appartenu à Louis XV SEVRES Ensemble de huit assiettes à potage en porcelaine de Sèvres du service Attributs et groseilles du roi Louis XV à décor polychrome au…

vente d’une collection de Faïence française

Pantin 14 rue Edouard Vaillant, Pantin

317 Lots de Faïence française du XVIII°, de Quimper, Odetta, de Malicorne, etc. A Pantin, chez Maître Peacock Sur Drouot Live

MAJOLIQUE ET PORCELAINE FINE A Gênes (Italie)

Gênes (Italie) Castello Mackenzie Castle Mura di San Bartolomeo, Gênes

151 lots de belles Majoliques italiennes et de porcelaines fines le 16 décembre à 10 h. Chez Cambi Casa D'Aste Encherir sur Drouot Live

Céramiques et Arts décoratifs, SVV Fauve

49, rue Saint-Sabin 75011 Paris, France 49, rue Saint-Sabin, Paris

Dans cette vente, 38 numéros de lots plus ou moins importants de céramiques de années 30 et 40. S'inscrire en LIVE

Archéologie le 19 janvier à Monte Carlo

Monte Carlo 10-12, quai Antoine 1er, 98000 Monte-Carlo, Monaco

Archéologie à l'Hôtel des ventes de Monte-Carlo le 19 janvier 2022 Terres cuites et faïences du Moyen-Orient,, d'Egypte, de Grèce, de Rome, etc... A gauche: IDOLE STÉATOPYGE Néolithique, Culture Vinca, v. 5000-4500 av. J.-C. Terre-cuite marron H. env. 18 cm A droite: OUSHABTI DE PSAMMÉTIQUE, FILS…

Céramiques à Tours le 16 mars

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU Sarl 246 rue Giraudeau, Tours

A Tours le 16 mars prochain, belle vente courante de céramiques française du XVIIIe à nos jours, quelques porcelaines chinoises... Moustiers XVIIIe Sinceny XVIIIe Ialie XVIIIe Iran XIXe